Pit Lane F1
AccueilClassementsPilotesÉcuriesCircuitsCalendrierActualitésDirectPilote du jour
Pit Lane F1
AccueilClassementsPilotesÉcuriesCircuitsCalendrierActualitésDirectPilote du jour
Pit Lane F1 - Analyse de données et actualités | Propulsé par FastF1 & OpenF1
À proposMéthodologiePolitique éditorialeCorrectionsContactAPIEmbed·ConfidentialitéCookiesConditions

Compagnon F1 Fantasy

Analyse de forme 2026 pour vos choix fantasy

Le jeu F1 Fantasy se résume à deux questions : qui marque réellement, et qui va continuer à marquer. Cette page répond à la première directement à partir des classements officiels du championnat — points totaux, points par course, victoires et tendance — pour vous montrer noir sur blanc où se cache la vraie valeur fantasy aujourd'hui. Nous ne suivons pas les prix officiels (l'API du jeu n'est pas publique) ; utilisez ces données en complément des prix et des chips disponibles sur fantasy.formula1.com.

Courses disputées: 17 / 23 manches

Sélection express

Andrea Kimi Antonelli
Pilote le plus prolifique
Andrea Kimi Antonelli
340 pts · Mercedes
Andrea Kimi Antonelli
Plus régulier (meilleure moyenne / course)
Andrea Kimi Antonelli
20.0 pts/race · Mercedes
Andrea Kimi Antonelli
Plus grand nombre de victoires
Andrea Kimi Antonelli
8 victoires · Mercedes
Écurie la plus prolifique
Mercedes
578 pts · 34.0 Moy / course

Tableau de forme — pilotes

Trié par points totaux au Championnat des pilotes. La moyenne par course est calculée sur les courses 2026 terminées à ce jour. Le nombre de victoires révèle qui s'impose ; l'écart entre moyenne et total révèle qui est régulier et qui doit tout à un coup d'éclat.

PosPiloteÉcuriePtsMoy / courseVictoires
1
ANT
Andrea Kimi Antonelli
Mercedes34020.08
2
RUS
George Russell
Mercedes23814.03
3
HAM
Lewis Hamilton
Ferrari22913.5

Tableau de forme — écuries

Mêmes métriques, appliquées aux écuries. Les points constructeurs cumulent les deux pilotes, donc un seul élément en forme peut masquer la difficulté de son coéquipier — lisez le tableau pilotes en parallèle.

PosÉcuriePtsMoy / courseVictoires
1
mercedes
Mercedes
57834.011
2
ferrari
Ferrari
44426.12
3
mclaren
McLaren
33919.92
4

Comment les chiffres sont calculés

Les points totaux proviennent directement des classements pilotes et constructeurs publiés par la FIA, via l'API ouverte Jolpica F1. La moyenne par course divise ces totaux par le nombre de manches 2026 marquées comme terminées dans notre calendrier. Les indicateurs de tendance (à venir) pondéreront davantage les dernières courses ; pour l'instant les chiffres sont des totaux cumulés depuis le début de saison. Cadence de mise à jour : moins d'une heure après l'arrivée de chaque course.

Questions fréquentes F1 Fantasy

Quel pilote prendre comme capitaine cette manche ?
Regardez la « moyenne pts / course » la plus élevée parmi les pilotes que vous pouvez vous offrir. Le capitaine double ses points : la régularité (moyenne haute) bat généralement les coups d'éclat ponctuels. Recoupez avec l'historique du pilote sur le circuit à venir via nos pages pilote-au-circuit.
Les prix F1 Fantasy figurent-ils sur cette page ?
Non. Les prix officiels F1 Fantasy sont sur fantasy.formula1.com et changent à chaque manche ; nous ne les reproduisons pas. Utilisez cette page pour la performance et le jeu officiel pour les prix et les chips.
Quelle est la différence avec la page des classements ?
La page classements affiche le tableau du championnat. Cette page reformate les mêmes données autour des questions utiles au fantasy — moyenne par course, qui compose tranquillement, qui a pris une grosse avance d'entrée.
À quelle fréquence les données sont-elles mises à jour ?
Moins d'une heure après l'arrivée de chaque Grand Prix. La source en amont (l'API Jolpica F1) se met à jour dès la publication des résultats officiels par la FIA.

Pit Lane F1 n'est affiliée ni à la Formule 1, ni à la FIA, ni au jeu officiel F1 Fantasy. Outil d'analyse indépendant.

1
4
VER
Max Verstappen
Red Bull22113.02
5
LEC
Charles Leclerc
Ferrari21512.61
6
NOR
Lando Norris
McLaren20111.82
7
PIA
Oscar Piastri
McLaren1388.10
8
HAD
Isack Hadjar
Red Bull975.70
9
LAW
Liam Lawson
RB F1 Team754.40
10
GAS
Pierre Gasly
Alpine F1 Team412.40
11
LIN
Arvid Lindblad
RB F1 Team382.20
12
COL
Franco Colapinto
Alpine F1 Team271.60
13
BEA
Oliver Bearman
Haas F1 Team231.40
14
HUL
Nico Hülkenberg
Audi130.80
15
BOR
Gabriel Bortoleto
Audi100.60
16
OCO
Esteban Ocon
Haas F1 Team70.40
17
ALO
Fernando Alonso
Aston Martin70.40
18
SAI
Carlos Sainz
Williams70.40
19
ALB
Alexander Albon
Williams50.30
20
TSU
Yuki Tsunoda
RB F1 Team10.10
21
STR
Lance Stroll
Aston Martin00.00
22
BOT
Valtteri Bottas
Cadillac F1 Team00.00
23
PER
Sergio Pérez
Cadillac F1 Team00.00
red_bull
Red Bull
332
19.5
2
5
rb
RB F1 Team
1005.90
6
alpine
Alpine F1 Team
684.00
7
haas
Haas F1 Team
301.80
8
audi
Audi
231.40
9
williams
Williams
120.70
10
aston_martin
Aston Martin
70.40
11
cadillac
Cadillac F1 Team
00.00